Projektarbeiten

obere Grafik

Kelle45Bautechnik
Elektro45Elektrotechnik
Pinsel45Farbtechnik
Hobel45Holztechnik
Laptop45Informatik
Auto45KFZ-Technik
Mechatronik45Mechatronik
Spannfutter45Metalltechnik
Sessel45Raumgestaltung

Projektarbeiten

Fachbereich Elektrotechnik

Optimierung der Makulaturausschleusung an einer Druckmaschine unter Einsatz eines Vision-Sensors

Vortrag:    08:15 Uhr in Raum E58a
Firma:       Mohn Media Mohndruck GmbH, Gütersloh
Team:       Bierstedt, Küsterameling, Westhaus


Umsetzung eines Automatisierungskonzepts zur Ansteuerung zweier Linearmotoren

Vortrag:    09:00 Uhr in Raum E58a
Firma:       Wächter Packautomatik GmbH & Co.KG, Bad Wünnenberg-Haaren
Team:       Goss, Lessmann, Schäpermeier, Schlüter, Yalinci


Softwaredesign und -implementierung eines 3-Achs-Handlingssytems

Vortrag:    09:45 Uhr in Raum E58a
Firma:       G. Kraft Maschinenbau GmbH, Rietberg-Mastholte

Team:       Altebäumer, Kleinewietfeld, Lütkebohle, Lütkemöller, Vollmer


Programmierung und Visualisierung eines standortbezogenen Energie-Cockpits

Vortrag:    10:30 Uhr in Raum E58a
Firma:       PHOENIX CONTACT Electronics GmbH, Bad Pyrmont
Team:       dos Santos Castro, Koch, Meads


Modernisierung der Steuerung und der Visualisierung eines Schrottförderbandes

Vortrag:    11:15 Uhr in Raum E58a
Firma:       Benteler Automobiltechnik GmbH, Paderborn
Team:       Janzen, Kuhn, Schiller, Willms


 

Fachbereich Maschinenbau

Teilautomatisierung einer Buckelschweißanlage

Vortrag:    08:15 Uhr in Raum E58d
Firma:       Benteler Automobiltechnik, Paderborn
Team:       Bröker, Hanebrink, Schäfers, Vogt


Konstruktiver Entwurf eines Produkt-Greifersystems für Laminatstapel

Vortrag:    09:00 Uhr in Raum E58d
Firma:       Wächter Packautomatik GmbH & Co.KG, Bad Wünnenberg-Haaren
Team:       Dyck, Grabosch, Jansen, Simon


Erarbeitung eines technischen Konzeptes für das Magazinieren und automatisiertes Bereitstellen der Palettenkronen an der Palettierung

Vortrag:    09:45 Uhr in Raum E58d
Firma:       Benteler Steel/Tube, Paderborn
Team:       Dottei, Fischer, Mai, Schmidt


Konstruktion einer Vorrichtung zum Kommissionieren von verpackten Türen

Vortrag:    10:30 Uhr in Raum E58d
Firma:       Westag & Getalit AG, Rheda-Wiedenbrück
Team:       Hagenhoff, Meierfrankenfeld, Wax, Wendiggensen


Konstruktion eines modularen Traymagazins für einen Kartonaufrichter

Vortrag:    11:15 Uhr in Raum E58d
Firma:       Wächter Packautomatik GmbH & Co.KG, Bad Wünnenberg-Haaren
Team:       Förster, Horenkamp, Lehmann, Preus


Neukonstruktion eines Palettierungssystems

Vortrag:    12:00 Uhr in Raum E58d
Firma:       Kraft Maschinenbau GmbH, Rietberg-Mastholte
Team:       Breimann, Fortmeier, Kückmann, Warkus


Optimierung der Lagerung eines Umformrollwerkzeuges

Vortrag:    08:15 Uhr in Raum E58c
Firma:       Volkswagen AG, Baunatal
Team:       Berg, Geier, Wördehoff, Wüstner


Handling von KTL lackierten Bauteilen ohne die Oberfläche zu beschädigen

Vortrag:    09:00 Uhr in Raum E58c
Firma:       Benteler Automobiltechnik GmbH, Paderborn
Team:       Dick, Moor, Schmidt, Semiraut


Automatisierung einer Serienfertigung in einem Schweißfachbetrieb

Vortrag:    09:45 Uhr in Raum E58c
Firma:       ACCENT Metalltechnik GmbH, Rüthen
Team:       Franken, Kolesnikow, Kowalski, Wichmann


Konzeption und Entwicklung einer Messvorrichtung zur Erfassung relevanter Größen unterschiedlicher Mischwerkzeuge

Vortrag:    10:30 Uhr in Raum E58c
Firma:       Gebrüder Lödige Maschinenbau GmbH, Paderborn
Team:       Bonefeld, Iffland, Henneke, Pöppe


Entwicklung eines Vermessungssystems für Mischwerkzeuge

Vortrag:    11:15 Uhr in Raum E58c
Firma:       Gebrüder Lödige Maschinenbau GmbH, Paderborn
Team:       Braun, Kubitze, Maas


Entwicklung und Konstruktion eines Montagepositioniersystems für eine vormontierte Turbostrahleinheit

Vortrag:    12:00 Uhr in Raum E58c
Firma:       Konrad Rump Oberflächentechnik GmbH & Co. KG, Salzkotten
Team:       Beckmann, Fleckner, Nutt, Schrewe


Erarbeitung eines Konzeptes zur Implementierung eines Qualitätsmanagementsystems nach DIN EN ISO 9001

Vortrag:    12:45 Uhr in Raum E58c (nicht öffentlich)
Firma:       Presspart GmbH & Co.KG, Bredelar
Team:       Luft, Wetterau, Thielemann, Stuhldreier