Projektarbeiten

obere Grafik

Kelle45Bautechnik
Elektro45Elektrotechnik
Pinsel45Farbtechnik
Hobel45Holztechnik
Laptop45Informatik
Auto45KFZ-Technik
Mechatronik45Mechatronik
Spannfutter45Metalltechnik
Sessel45Raumgestaltung

Projektarbeiten

Fachbereich Elektrotechnik

Modernisierung eines Trommelspannkerns

Vortrag:    09:20 Uhr in Raum 58a
Firma:       Gebr. Lödige Maschinenbau GmbH, Paderborn
Team:       Ahle, Horstmann, Lottmann, Strothmann


Erfassung und Visualisierung des Energieverbrauchs der Hesse Mechatronics

Vortrag:    10:00 Uhr in Raum 58a
Firma:       Hesse Mechatronics, Paderborn
Team:       Geueke, Heggemannn, Wenkemann, Winter


Modernisierung einer Förderanlage

Vortrag:    11:05 Uhr in Raum 58a
Firma:       EGGER Holzwerkstoffe GmbH & Co.KG, Brilon
Team:       Böddeker, Hahne, Nolte, Tandever


Analyse auftretender Fehler für die Stoßspannungsprüfung

Vortrag:    11:45 Uhr in Raum 58a
Firma:       Hanning Elektro-Werke GmbH & Co.KG, Oerlinghausen
Team:       Lohmeier, Teschke


Entwicklung einer automatisierten Befüllungs- und Verbrauchsauswertung

Vortrag:    12:50 Uhr in Raum 58a
Firma:       ABB AG, Brilon
Team:       Frensemeier, Müller, Rüsing


Optimierung der Sicherheit und Bedienbarkeit eines Dauerlaufprüfstandes für Geldautomaten

(Die Präsentation erfolgt nicht öffentlich)
Firma:       Wincor Nixdorf International GmbH, Paderborn
Team:       Fedunin, Ludwig, Marx, Wübbeke


Fachbereich Maschinenbau

Entwicklung eines Prüfstandes für Vorsatzaggregate

Vortrag:    09:20 Uhr in Raum 58c
Firma:       ELHA Maschinenbau Liemke KG, Hövelhof
Team:       Göke, Meyer, Richtermeier, Richtermeier


Entwicklung und Konstruktion einer Hebevorrichtung für den Formula Student Rennwagen der Universität Paderborn

Vortrag:    10:00 Uhr in Raum 58c
Firma:       inno-plan GmbH, Paderborn
Team:       Hillebrand, Hoppe, Wendt


Entwicklung und Konstruktion eines Einrichtsystems für einen Zwei-Stationen-Drehtisch

Vortrag:    11:05 Uhr in Raum 58c
Firma:       Benteler Automobiltechnik GmbH, Paderborn
Team:       Brouwers, Heinrichsrüscher, Roxlau, Thiele


Entwicklung und Konstruktion einer Messvorrichtung

Vortrag:    12:50 Uhr in Raum 58c
Firma:       GILDEMEISTER AG, Bielefeld
Team:       Butt, Dück, Wedel, Weis


Planung und Konstruktion eines Funktionssofas

Vortrag:    13:30 Uhr in Raum 58c
Firma:       confer GmbH, Bielefeld
Team:       Busse, Hubert, Saewe, Uhe


Entwicklung und Konstruktion einer Personenhebebühne

Vortrag:    09:20 Uhr in Raum 58d
Firma:       Benteler Steel/Tube GmbH, Paderborn
Team:       Ester, Giesguth, Ohrmann, Vonnahme


Entwicklung und Konstruktion eines Spannsystems zur Verkürzung von Rüstzeiten für Schweißvorrichtungen

Vortrag:    10:00 Uhr in Raum 58d
Firma:       Anton Vogt CNC Metallbearbeitung, Geseke
Team:       Degener, Haselhorst, Meyer, Rembold


Entwicklung und Konstruktion einer Warmspannvorrichtung

Vortrag:    11:05 Uhr in Raum 58d
Firma:       Märkische Federn-Werk KG, Lüdenscheid
Team:       Becker, Kirchhoff, Schumacher


Entwicklung und Konstruktion einer komplexen Montagevorrichtung

Vortrag:    12:50 Uhr in Raum 58d
Firma:       Wincor Nixdorf Manufacturing GmbH, Paderborn
Team:       Janzen, Klippenstein, Kowaczek, Schacht


Entwicklung und Konstruktion einer hydraulischen Spannvorrichtung

Vortrag:    13:30 Uhr in Raum 58d
Firma:       Druckguss Westfalen GmbH & Co.KG, Geseke
Team:       Ackermann, Arndt, Dobelstein, Voß